Прощание с Азбукой в 1 классе

10 апреля в 1классе прошло внеклассное мероприятие «Прощание с Азбукой». Подготовила и провела его Кулиш Людмила Викторовна. Ведущей праздника была «Азбука» в лице ученицы 5-го класса Михайловой Софии. Первоклашки выучили и исполнили для присутствующих песни «Чему учат в школе», «День Букваря», «Азбука», «Дружба с Букварем», «Прощай Букварь!»

На празднике прозвучали стихи обо всех буквах алфавита, частушки о своих успехах, учебе. В игровой форме составляли волшебные слова, угадывали сказки по предмету, по предложению, по загадкам. Задания от сказочных героев ребята находили в конвертах, которые были спрятаны в классе.

В гости к первоклассникам заглянула Баба-Яга, которая хотела испортить им праздник, но Азбука не растерялась и заставила вредную старушку танцевать до упада, пока та не пообещала стать хорошей и тут же предложила им найти ошибки в стихах, с этим задание ребята справились очень оперативно.

Затем Баба-Яга и Азбука подарили ребятам подарки из волшебного сундучка – красочные книги, которые будут первоклашкам напоминать об азбуке и их первом учебном году в школе. Уходя, Баба-Яга пожелала ребятам не скучать и родителей не огорчать. Дети пообещали исполнить ее пожелания. А для Азбуки они тоже приготовили подарок в виде сценки про лучшую ученицу и прочитали на прощание стихи.

После прощания с Азбукой Людмила Викторовна пригласила в класс «Литературное чтение» (Трегубова Мария), которое поведет их дальше по лестнице знаний. И здесь ребятам необходимо было выполнить задание на внимание.

В заключение мероприятия школьный библиотекарь Баштура Елена Григорьевна предложила первоклассникам стать активными читателями, записавшись в школьную библиотеку. Пожелав успехов, она напомнила ребятам о правилах пользования книгами. Ребята с радостью согласились и пообещали много читать.

Людмила Викторовна поздравили своих учеников с первой школьной победой, которую они одержали благодаря стараниям, трудолюбию и желанию учиться. Все вместе вспомнили, с какими чертами характера они познакомились по ходу обучения грамоте, назвав черту характера на каждую букву алфавита.

Завершился праздник песней и танцем в исполнении девочек 1 класса.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.