«ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ»

18 декабря в МБОУ Политотдельской сош состоялся очередной сбор Миусских лидеров «Героями не рождаются, героями становятся», который организовали и провели старшие вожатые Башкирова О.Ю. и Асадчая Е.Ю. для учащихся 6-7 классов.

Задачи мероприятия направлены на расширение представления о подвиге как о поступке смелого и самоотверженного человека, пробуждение интереса к героическому прошлому Отечества, а также воспитание любви к Родине и гордости за героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Учащимся напомнили о героической истории российского народа на примере подвигов, совершёнными воинами в разные времена, познакомились с гражданским поведением детей на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи. Этот урок способствовал сохранению исторической памяти, без которой человек не может оставаться человеком.

Ученики отвечали на вопросы о героизме, мужестве и отваге человека, читали стихи, выступали с докладами о Зое Анатольевне Космодемьянской, Анфиногенове Николае Яковлевиче и пограничнике Евгении Родионове ,о Сергее Солнечникове.

Екатерина Юрьевна по ходу мероприятия подвела детей к тому, что женщина-мать также является героиней. Материнский подвиг и материнская доблесть остаются понятиями нравственности высшей категории. Наиболее социально насыщенное и поэтически воспетое понятие, связанное с рождением и воспитанием ребенка – это материнство. Поэты говорят так: «Самая прекрасная на свете – женщина с ребенком на руках»! С таким стихотворением выступила Е.Тимошенко.

Преподаватель-организатор ОБЖ Толкунов Андрей Викторович,  показал учащимся видеоролик о Андрее Тимошенкове, который был награжден посмертно орденом Мужества за то, что ценой своей жизни спас сирийских жителей от нападения террористов, чем еще раз подтвердил величие русской души, способной на самопожертвование ради людей любой нации.

В ходе мероприятия ребятами были прочитаны стихи и проза о «героях нашего времени» А.Мельниковым, А.Беличенко, о горячих точках С.Михайловой, В.Поповым

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.