Неделя профилактики простудных заболеваний ЗДОРОВЬЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

16 по 20 декабря согласно плану школы была проведена беседа о профилактике гриппа и простуды в осенне-зимний период, которую провели медицинский работник Мельникова Э.А. и заместитель директора по ВР Симончук Н.В. с обучающимися 1-11 классов.

Изменение температурного режима в осенне-зимний период влечет за собой рост случаев заболевания «простудой» среди всех возрастных групп. Бороться с любой болезнью легче, когда имеешь представление о причинах ее возникновения, симптомах, профилактике, лечении и способах предупреждения негативных последствий в виде осложнений.

В народе простудными заболеваниями называют болезни, имеющие сходные симптомы: боль в горле, мышцах, осиплость, кашель, насморк, повышение температуры, общее недомогание. К таким проявлениям относятся риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, ОРЗ, ОРВИ, грипп, ангина.

Причиной ангины являются стрептококки или стафилококки, остальных заболеваний – различные виды вирусов (аденовирусы, риновирусы, грипповирусы, вирусы парагриппа и т.д.).

Среди простудных заболеваний на долю ОРВИ и гриппа приходится 94% случаев. Принято считать, что простудные заболевания относятся к неприятным, но «безобидным» атрибутам холодной погоды, а недомогание, вызванное вирусами, возникающее 1-2 раза в год, является нормой. Однако каждый сбой в работе организма оставляет свой негативный след, поэтому и в случае с сезонными болезнями следует придерживаться золотого правила: БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ.

Наталья Владимировна еще раз напомнила детям о правилах профилактики простудных заболеваний и пожелала всем здоровья и не болеть.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.