Внеклассное открытое культурно-массовое мероприятие в 5 классе «Маленькие герои большой войны»

14 декабря в 5 классе классный руководитель Башкирова О.Ю. подготовила и провела открытое внеклассное мероприятие «Маленькие герои большой войны», которое посетила зам.директора по ВР Симончук Н.В.. Для учащихся была подготовлена презентация. На уроке ребятам рассказали о детях, которые сражались на войне вместе со взрослыми. Также ребята подготовили доклады о юных героях, которые погибли за счастье и свободу Родины, за счастливое детство на нашей планете.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час тяжелых испытаний — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к её врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.
Война. Рассказать можно о многом: о разных битвах во время войны, о блокадах Ленинграда, о партизанском движении, о концлагерях, о том, как в тылу ковалась победа.
Для того, чтобы нынешние дети, жили в мире, отдали свои юные жизни тысячи мальчишек и девчонок в годы войны. Дети рано стали взрослыми, заменили взрослых на заводе, полях, воевали в действующей армии и партизанских отрядах. Дети сражались, совершали подвиги и были награждены орденами и медалями, удостоены званием «Героя Советского Союза», многие награждены посмертно.
Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова – эти имена знакомы многим. О них, героях Советского Союза шла речь на мероприятии.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.