Мероприятия для подростков «группы риска».

Беседа «Я сам строю свою жизнь».

14.12.2020 педагогом-психологом Грициенко М.М. с целью воспитания правового сознания, культуры, формирования выбора у обучающихся в различных социальных ситуациях, нравственного воспитания, стремления к самосовершенствованию, с обучающимися 11 класса была проведена беседа на тему: «Я сам строю свою жизнь». В ходе которой обучающиеся познакомились с понятиями «свобода», «выбор», «ответственность»; с видами ответственности за совершенные правонарушения, анализировали поступки других, выражали свои взгляды, вели дискуссию, учились воспитывать уважение к другим людям.

Психологический тренинг «Ты не один в этом мире».

14.12.2020 учащиеся 8Б, класса приняли участие в психологическом тренинге «Ты не один в этом мире». Который провела педагог – психолог МБОУ Политотдельской сош Грициенко М.М. Целью встречи стало формирование у учащихся социально — правовых компетенций.

В ходе проведения мероприятия ребята актуализировали знания своих прав, углубили навыки способов защиты себя и своих интересов. Активный интерес вызвал рассказ об организациях и специалистах, призванных помочь в сложной ситуации.

Практические знания во время проведения тренинга помогли школьникам увидеть необходимость ответственного поведения, сформировали знания о том, к кому можно обратиться за помощью, какая бывает помощь. И наиболее значительным достижением встречи стало осознание и понимание, что обращение за помощью – это не слабость, а сильная сторона личности.

 

Беседы о вреде табакокурения, употребления алкоголя
и наркотиков.

 

14.12.2020 в МБОУ Политотдельской сош прошла профилактическая беседа о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков в 10 классе.

Социальный педагог Грициенко М.М.в доступной форме с яркими жизненными примерами из видеороликов и презентации обратила внимание детей на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. Ребята узнали о вреде табакокурения и о том, что алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

Ученики пришли к выводу, что только физически здоровые, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу.

 

Внеклассное мероприятие «Я выбираю ЗОЖ, а не вредные привычки».

14.12.2020 в 8А классе МБОУ Политотдельсой сош прошла беседа «Я выбираем ЗОЖ, а не вредные привычки».  Социальный педагог Грициенко М.М. рассказала ученикам о вредных привычках, об ужасающих последствиях курения и употребления алкоголя. В подтверждение своих слов Наталия Михайловна привела статистические данные и сопроводила свой рассказ изображениями органов здорового человека и человека, который постоянно курит и пьет. Особое внимание уделялось полезным привычкам, соблюдению режима дня, правильному питанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Вредным привычкам бой!». В завершении беседы дети сделали выводы, что нужно развивать полезные привычки, беречь свое здоровье и выполнили небольшую физическую разминку.

Человек — сам творец собственного здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста надо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься спортом, физкультурой, соблюдать правила личной гигиены.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.