О подвиге и славе

17 декабря ученики МБОУ Политотдельской сош побывали на встрече учащихся старших классов школ района с делегацией ДГТУ, в ходе которой был продемонстрирован художественно-исторический фильм «Шли бои местного значения». Он был снят по сценарию режиссёра Якова Кордо студентами ДГТУ совместно с молодёжным объединением «Донской фронт» по историческим фактам боёв на Миус-фронте в августе 1943 года. Работа над кинокартиной длилась два года. Съёмки проходили на территории Матвеево- Курганского района у с.Ряженое — в эпицентре тех давних событий. В 52 минуты экранного времени поместилось много человеческих судеб и исторических фактов, сцен подвига и самопожертвования.
Перед началом коллективного просмотра руководители съёмочной группы рассказали зрителям о том, как создавался фильм, поблагодарили власти района за оказанное содействие в организации съёмок и вручили главе Администрации Матвеево-Курганского района А.А.Рудковскому Благодарственное письмо. В свою очередь Александр Рудковский отметил большой вклад всех, кто был причастен к созданию фильма, в дело сохранения исторической памяти о войне и воинах- победителях.
Фильм, снятый в стиле кинохроники, не оставил никого равнодушным. В тех сражениях советские войска потеряли свыше 800 тысяч солдат и офицеров – по 9 человек на каждом метре Миус — фронта. Полководцам гордиться было особо нечем, потому и прошли те трагические события в сводках Совинформбюро как «бои местного значения»…  В широком прокате в кинотеатрах фильм этот не показывают, но в Интернете его может увидеть каждый. Надо только захотеть прикоснуться к Подвигу.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.